Commissions et délégations

Conseillers délégués et commissions municipales.

 

Délégations

 

 

 

Mme Vandeputte Mme Vandeputte  

Madame VANDEPUTTE Valérie,

Conseillère déléguée – Enseignement – Jeunesse – Petite Enfance

M. Lemay M. Lemay  

Monsieur LEMAY Frédéric,

Conseiller délégué – Sport – Vie Associative

Mme Dupuis Mme Dupuis  

Madame DUPUIS Michèle,

Conseillère déléguée - Santé – Handicap – Relations sociales – Personnes âgées

M. Mortreux M. Mortreux  

Monsieur MORTREUX Albert,

Conseiller délégué - Politique de la Ville - Développement des quartiers – Logements

Mme Delgarde Mme Delgarde  

Madame DELGARDE Marie-Tiphaine,

Conseillère déléguée – Enseignement – Jeunesse – Petite Enfance

Mmz Leroux Mmz Leroux  

Madame LEROUX Christiane,

Conseillère déléguée – Fêtes – Culture

Mme Mendola Mme Mendola  

Madame MENDOLA Nunziata,

Conseillère déléguée - Santé – Handicap – Relations sociales – Personnes âgées

Mme Caniau Mme Caniau  

Madame CANIAU Nathalie,

Conseillère déléguée – Travaux – Environnement – Aménagement du Territoire

M. Laurent M. Laurent  

Monsieur LAURENT Maxime,

Conseiller délégué – Sport – Vie Associative

Mme Monceau Mme Monceau  

Madame MONCEAU Catherine, Conseillère déléguée - Politique de la Ville - Développement des quartiers – Logements

M. Aulotte M. Aulotte  

Monsieur AULOTTE Jean-Luc,

Conseiller délégué – Sécurité – Prévention

Melle Duez Melle Duez  

Madame DUEZ Elodie,

Conseillère déléguée – Fêtes - Culture

Bigaillon Laurent Bigaillon Laurent  

Monsieur BIGAILLON Laurent,

Conseiller délégué Travaux – Environnement – Aménagement du Territoire

 

 

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Chaque commission est composée comme suit :

- Madame le Maire

- L'Adjoint de tutelle de la commission

- 6 élus de la liste majoritaire

- 3 élus de la liste d'opposition

 

 

FINANCES – COMMUNICATION – PERSONNEL
BROGNIET Patrick (Adjoint à la Communication, Personnel et Logement)

INVITE PERMANENT AUX FINANCES : LEMAIRE Pascal (Adjoint aux finances)

DELGARDE Marie-Tiphaine

MORTREUX Albert

LAURENT Maxime

LEMAY Frédéric

CARRE Danyla

JEANNIN Serge

BECOURT Daniel

SKORUPKA Martine

MUSY Frédéric

 

 

 

ENSEIGNEMENT – JEUNESSE – PETITE ENFANCE
GILSON Emmanuelle (Adjointe Enseignement, Jeunesse et Petite Enfance)

VANDEPUTTE Valérie

DELGARDE Marie-Tiphaine

DECROIX Patrick

LEMAY Frédéric

MENDOLA Nunziata

LUDOVISI Brigitte

PAGLIA Sylvie

BELABDLI Djamel

SKORUPKA Martine

 

 

SECURITE – PREVENTION

LEGRAND Francis (Adjoint à la Sécurité et Prévention)

AULOTTE Jean-Luc

LEMAIRE Pascal

DRUESNE Patrick

DUEZ Elodie

VANDEPUTTE Valérie

DECROIX Patrick

TOPARELLI Michel

TOURNOIS Michel

JEANNIN Serge

 

 

ECONOMIE – INSERTION – EMPLOI

GILBERT Stéphanie (Adjointe à l'Economie, L'Insertion et l'Emploi)

DRUESNE Patrick

CARRE Danyla

DUPUIS Michèle

MONCEAU Catherine

LEGRAND Francis

CANIAU Nathalie

MARISSIAUX Jacques

TOURNOIS Michel

PAGLIA Sylvie

 

 

 

POLITIQUE DE LA VILLE – DEVELOPPEMENT DES QUARTIERS – LOGEMENT

LEMAIRE Pascal (Adjoint Politique de la ville, Développement des quartiers, Finances)

INVITE PERMANENT LOGEMENT : BROGNIET Patrick (Adjoint au Logement)

MORTREUX Albert

MONCEAU Catherine

GILSON Emmanuelle

MUSY Frédéric

BIGAILLON Laurent

DELEHAYE Maxence

PAGLIA Sylvie

BELABDLI Djamel

TOURNOIS Michel

 

 

SPORT – VIE ASSOCIATIVE
LUDOVISI Brigitte (Adjointe Sport et Vie Associative)

LEMAY Frédéric

LAURENT Maxime

GILBERT Stéphanie

BROGNIET Patrick

CANIAU Nathalie

DELGARDE Marie-Typhaine

PAGLIA Sylvie

BECOURT Daniel

SKORUPKA Martine

 

 

TRAVAUX - ENVIRONNEMENT – AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

BIGAILLON Laurent

CANIAU Nathalie

AULOTTE Jean-Luc

MUSY Frédéric

LEMAIRE Pascal

BROGNIET Patrick

DELEHAYE Maxence

TOPARELLI Michel

JEANNIN Serge

BECOURT Daniel

 

 

 

SANTE – HANDICAP – RELATIONS SOCIALES – PERSONNES AGEES
CARRE Danyla (Adjointe à la Santé, Handicap, Relations sociales, personnes agées)

MENDOLA Nunziata

DUPUIS Michèle

GILBERT Stéphanie

MORTREUX Albert

LEROUX Christiane

LAURENT Maxime

TOURNOIS Michel

MARISSIAUX Jacques

BELABDLI Djamel

 


FETES - CULTURE
DECROIX Patrick (Adjoint aux fêtes et à la Culture)

LEROUX Christiane

DUEZ Elodie

LUDOVISI Brigitte

DELEHAYE Maxence

AULOTTE Jean-Luc

LEGRAND Francis

SKORUPKA Martine

TOPARELLI Michel

TOURNOIS Michel